Kat.-Nr.: 520
Türfüllung, Holz, China, 19./20. Jh., durchbrochen gearbeitete, figürliche Schnitzerei, goldbronziert, gerahmt. Maße: 36x36 cm.
Kat.-Nr.: 521
Steinei auf Bronzeständer, China, 19. Jh. H.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 522
Paar asiatische Zigarettenpitzen, China, Holz mit geschnitzten Fischen. L.: 16-17 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 523
Kleine Vase, China, Porzellan, kleine schlanke Balustervase mit polychromen Blumendekor. Maße: 12,5x6 cm. Chips im Boden und am oberen Rand.
Kat.-Nr.: 524
Drei Porzellanschälchen, China, mit feiner, bunter Malerei und Goldradierung. Maße: 9x5 cm.
Kat.-Nr.: 525
Kat.-Nr.: 526
Platte, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, floralen und ornamentalen Motiven. Maße: 29x21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 527
Fünf Vasen, China, Ende 19. Jh., Unterglasurblaue Bemalung mit verschiedenen figuralen Motiven, drei Deckelvasen in Balusterform, Deckel mit Shishi als Nodus, zwei zylindrische Vasen. H.: ca.
Kat.-Nr.: 528
Fünf Miniaturvasen, China, Blauweiß-Porzellan, China, kleines Porzellanväschen mit floralen Motiven. H.: 5,5 6,7 cm. Zwei Vasen gechipt.
Kat.-Nr.: 529
Opiumpfeife, Porzellan, China, 19. Jh., unterglasurblaue Bemalung, mit Silbermontierung. Maße: 23,5x 14 cm. Kleine Chips, Gebrauchsspuren.